Friday , October 23 2026
Breaking News

पंजाब के आप मंत्रियों और विधायकों ने राशन सूची से नाम काटने के खिलाफ सभी जिलों में प्रैस कांफ्रेंस करके मोदी सरकार को घेरा

चंडीगढ़, (PNL) : आम आदमी पार्टी के मंत्रियों और विधायकों ने मुफ्त राशन सूची से पंजाब के लोगों नाम काटने के खिलाफ आज सभी जिलों में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए केन्द्र सरकार पर तीखा हमला बोला।

अपने प्रेस कांफ्रेंस में आप नेताओं ने आरोप लगाया कि भाजपा और केंद्र सरकार 55 लाख पंजाबियों का मुफ्त राशन बंद करने के लिए साजिश रच रही है। वह पंजाब के लोगों और यहां के किसानों को परेशान करने के लिए ऐसा कर कर रही है। लेकिन हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे और एक भी पंजाबी का नाम मुफ्त राशन सूची से नहीं काटने देंगे।

रविवार को आप पंजाब के अध्यक्ष व कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा, मंत्री हरपाल चीमा, हरभजन सिंह ईटीओ, लालजीत भुल्लर, डॉ बलजीत कौर, तरूणप्रीत सोंध, डॉ बलबीर सिंह, डॉ रवजोत, हरदीप मुंडियां और मोहिंदर भगत समेत दर्जनों आप विधायकों ने सभी जिला मुख्यालयों में मीडिया को संबोधित किया और केंद्र सरकार की मंशा पर सवाल उठाते हुए गंभीर चिंता व्यक्त की।

आप नेताओं ने आरोप लगाया कि केन्द्र सरकार केवाइसी का बहाना बनाकर जुलाई में 23 लाख पंजाबियों का राशन बंद कर दिया।अब 32 लाख और लोगों का राशन 30 सितंबर से बंद करने की धमकी दे रही है। यह सरासर पंजाब के साथ अन्याय है और आम लोगों को बेवजह परेशान की कोशिश है। हम इसे किसी भी कीमत पर सहन नहीं करेंगे। पंजाब में जब तक आम आदमी पार्टी की सरकार है, हम एक भी राशन कार्ड रद्द नहीं होने देंगे।

उन्होंने कहा कि केंद्र का फैसला पूरी तरह पंजाब विरोधी और गरीबी विरोधी है। मुफ्त राशन गरीबों के लिए एक बड़ा सहारा है। इसे बंद करने की बात सोचना भी एक बड़ा पाप है। एक आप नेता ने बताया कि केन्द्र सरकार 80 करोड़ लोगों को मुफ्त राशन देने का दावा करती है, लेकिन पंजाब में वह 55 लाख लोगों का राशन कार्ड रद्द करने की योजना बना रही है। आखिर पंजाब के लोगों से भाजपा को इतनी नफ़रत क्यों है? उन्होंने कहा कि वोट चोरी के बाद अब भाजपा का नया हथकंडा है- राशन चोरी।

उन्होंने कहा कि राशन कार्ड रद्द करने के लिए भाजपा सरकार जो बहाने बना रही है वह भी बेहद हास्यास्पद है। अगर किसी परिवार का एक सदस्य कोई ग़लती करता है तो उसकी सजा पूरे परिवार को नहीं दी जा सकती। दरअसल इससे भाजपा का गरीब विरोधी एजेंडा उजागर हो गया है। गरीब और आमलोगों को तकलीफ़ में रखना ही भाजपा की राजनीति है। इसलिए वह हमेशा उद्योगपतियों और कॉर्पोरेट की बात करती है।

आप नेताओं ने कहा कि पंजाब ने देश को अनाज के मामले में आत्मनिर्भर बनाया है। हरित क्रांति से पहले देश को अमेरिका और अन्य देशों पर अनाज के लिए हाथ फैलाना पड़ता था, लेकिन पंजाब और आसपास के राज्यों ने भारी मात्रा में गेहूं और चावल उपजाकर देश के खाद्य भंडार को हमेशा भरा रखा। अब उसी पंजाब को राशन से वंचित किया जा रहा है। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण और निंदनीय है।

केंद्र सरकार को पंजाब के साथ भेदभाव और सौतेली मां जैसा व्यवहार नहीं करना चाहिए। उसे इतिहास से सबक लेते हुए पंजाब के प्रति अपना नजरिया बदलने की जरूरत है। आप नेताओं ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से भी अपील की और कहा कि मुफ्त अनाज गरीबों का हक है, इसलिए राशन कार्ड की नई शर्तों पर पुनर्विचार करें।

आप विधायकों और मंत्रियों ने पंजाब के लोगों को विश्वास दिलाते हुए कहा कि पंजाब सरकार राज्य के लोगों के अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। हम किसी भी राशनकार्ड धारकों के नाम नहीं काटने देंगे।

*भाजपा नेता गैर-कानूनी तरीके से लोगों के निजी डेटा इकट्ठा कर रहें, इसपर तुरंत रोक लगे – आप*

आम आदमी पार्टी ने भाजपा नेताओं द्वारा सरकारी योजनाओं के नाम पर गैर-कानूनी तरीके से लोगों के निजी डेटा इकट्ठा करने के मामले पर भी गंभीर चिंता व्यक्त की और सरकार से इन कार्यक्रमों पर तुरंत रोक लगाने की अपील की।

पार्टी ने कहा कि भाजपा वोटर लिस्ट में हेरफेर और सत्ता हथियाने की चालों में पहले ही बेनकाब हो चुकी है। अब पूरे देश को पता चल गया है कि भाजपा के नेता किस तरह फर्जी वोटों के माध्यम से चुनाव चोरी करते हैं। लेकिन पंजाब में ऐसे प्रयास कभी सफल नहीं होंगे। आप नेताओं ने लोगों से अपील की कि भाजपा के नेता जहां भी दिखें, उनसे सवाल पूछें कि पंजाब के लाखों लोगों के नाम राशन सूची से क्यों काट रहे हो? अगर वे जवाब न दें तो उनका सामूहिक बहिष्कार करें।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

लुधियाना के मशहूर पंडित छोले-कुलचे वाले के बेटे की हत्या:छाती-पीठ पर 2 गोलियां मारी गईं; स्कॉर्पियो लेकर बर्थडे पार्टी में गया था

लुधियाना , (PNL) : लुधियाना में मशहूर पंडित कुलचे-छोले वाले के बेटे राहुल (34) की गोली …

अमृतसर में युवक पर जानलेवा हमला:2 लोगों ने बाजू पकड़ी, तीसरे ने पेट में चाकू मारा; विधायक के PA समेत 5 पर FIR

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में एक युवक पर तेजधार हथियार से हमला कर दिया गया। …

लुधियाना में हनुमान जी की मूर्ति पर मारे पत्थर:धार्मिक भावनाओं को पहुंचाई ठेस, पुलिस ने दर्ज की FIR

लुधियाना , (PNL) : लुधियाना के शाहपुर रोड स्थित श्री संकट मोचन हनुमान मंदिर में हनुमान …

कांग्रेस प्रधान परगट सिंह का भगवंत मान सरकार पर हमला:एंटी-सेक्रिलेज बिल पर विधानसभा को गुमराह करने का आरोप, स्पीकर को सौंपा पत्र

जालंधर , (PNL) : पंजाब कांग्रेस के प्रधान और जालंधर कैट से विधायक परगट सिंह ने …

अमृतसर में आज हॉकी का महामुकाबला:शो मैच में 200 खिलाड़ी दिखाएंगे दम, ओलंपियन भी होंगे शामिल

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में हीरो मेंस एशियन हॉकी चैंपियंस ट्रॉफी-2026 के प्रचार के लिए …

जालंधर में वोटर लिस्ट में नाम जुड़वाने का मौका:25 अक्टूबर को सभी मतदान केंद्रों पर लगेंगे कैंप, DC दफ्तर में बनेंगे हेल्प डेस्क

जालंधर , (PNL) ; जालंधर में वोटर लिस्ट में करेक्शन के लिए 25 अक्टूबर को जिले …

जालंधर में पुरानी रंजिश के चलते गाड़ी पर हमला:मोबाइल लेने गया था पीड़ित,दबंगों ने कार के तोड़े शीशे, थाना 5 की पुलिस मामले की जांच में जुटी

जालंधर , (PNL) : जालंधर के बस्ती शेख इलाके में देरा रात 10 बजे के समय …

‘नितिन दे साथी’ ने अनूठे ‘ट्रैश-ए-थॉन’ के जरिए जालंधर में पेश की मिसाल, दशहरा के बाद उसी पार्क में की सफाई, लगाए पौधे, पढ़ें

जालंधर, (PNL) : सामाजिक जिम्मेदारी की भावना को वास्तविक कार्रवाई में बदलने वाली एक अनूठी …

पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र कल से:27 अक्टूबर तक चलेगा, दो दिन ही होगा कामकाज; सरकार को घेरेगा विपक्ष

चंडीगढ़ , (PNL) : पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र कल यानी 22 से शुरू होगा, जो …

पंजाब में मिलावटखोरों पर एक करोड़ जुर्माने की तैयारी:7 साल की जेल-संपत्ति जब्ती का भी प्रावधान; CM मान को भेजा प्रस्ताव

चंडीगढ़ , (PNL) ; पंजाब में खाने-पीने की चीजों, दवाओं और कृषि उत्पादों में बड़े पैमाने …

लुधियाना में कार पार्किंग को लेकर बवाल:दुकानदार के सिर पर बेसबॉल बैट से हमला, रिवॉल्वर निकालने का आरोप,वारदात सीसीटीवी में कैद

लुधियाना , (PNL) : लुधियाना के पुरानी माधोपुरी इलाके में एक दुकान के बाहर कार पार्किंग …

अनुपम खेर बोले- दलेर मेहंदी शराब नहीं पीते:बादशाह-कपिल शर्मा के बाद पंजाबी सिंगर का समर्थन किया; शो में ड्रिंक कर पहुंचने के आरोप

न्यूज डेस्क, (PNL) : उत्तराखंड में पंजाबी सिंगर दलेर मेहंदी को लेकर हुए विवाद के …

अमृतसर में नशा तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़, 7 गिरफ्तार:हैंड ग्रेनेड और पिस्तौल बरामद, 3.491 किलो हेरोइन मिली; विदेश से जुड़े तार

अमृतसर , (PNL) : पंजाब के अमृतसर में ग्रामीण पुलिस ने नशा तस्करी, अवैध हथियारों और …

जालंधर कैंट की पूर्व हलका इंचार्ज बोलीं- मैं परेशान नहीं:मेरी ऑडियो गलत तरीके से पेश की, पार्टी छोड़कर कहीं नहीं जा रही

जालंधर , (PNL) : जालंधर कैंट विधानसभा क्षेत्र में आम आदमी पार्टी (AAP) की पूर्व हलका …

जालंधर में रेहड़ी वर्कर की संदिग्ध हालत में मौत:दिलकुशा मार्केट में करता था काम, छत पर मिली डेडबॉडी; परिजन बोले-हत्या की गई

जालंधर , (PNL) : जालंधर की दिलकुशा मार्केट में संदिग्ध परिस्थितियों की युवक की मौत हो …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!