Monday , May 25 2026
Breaking News

Punjab में LPG की भारी किल्लत: Amritsar में सिलेंडर बुकिंग बंद, Jalandhar-Ludhiana में भी बढ़ी परेशानी

न्यूज डेस्क, (PNL) : पंजाब में LPG गैस की आपूर्ति में हालात गंभीर हो गए हैं। मिडिल ईस्ट में अमेरिका और इज़राइल के बीच तनाव का असर स्थानीय गैस सप्लाई पर पड़ रहा है। इस वजह से कमर्शियल सिलेंडरों की आपूर्ति ठप हो गई है और घरेलू सिलेंडरों की बुकिंग भी प्रभावित हो रही है।

सर्वर डाउन, OTP नहीं मिल रहा

लुधियाना और अन्य शहरों में बुकिंग सर्वर क्रैश होने के कारण OTP नहीं आ रहा, जिससे लोग गैस एजेंसियों के बाहर लंबी लाइनों में खड़े हैं। अमृतसर में अधिक भीड़ के कारण कुछ एजेंसियों को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ा।

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सभी डिप्टी कमिश्नरों को निर्देश दिए हैं कि राज्य में कहीं भी LPG की कमी न होने पाए। उन्होंने कहा कि जमाखोरी और ब्लैक मार्केट पर कड़ी कार्रवाई होगी। चंडीगढ़ प्रशासन ने भी हाई लेवल मीटिंग कर यह तय किया कि सभी गैस एजेंसियों पर पुलिसकर्मी तैनात किए जाएं और जिला खाद्य एवं आपूर्ति अधिकारियों के नेतृत्व में टीमें गैस स्टॉक का मूल्यांकन करें। डीसी निशांत यादव ने जनता से अपील की कि घबराहट में अनावश्यक खरीदारी न करें।

घरेलू और कमर्शियल सिलेंडरों में अंतर

जालंधर: कमर्शियल सिलेंडर अब ब्लैक में ₹3500 तक बिक रहे हैं, जबकि पहले ₹1600 में मिलते थे। घरेलू सिलेंडर के लिए भी बुकिंग केवल महीने में एक बार संभव है।

लुधियाना: घरेलू सिलेंडरों की बुकिंग बंद, सर्वर स्लो होने के कारण लोग परेशान। डीसी हिमांशु जैन ने कहा कि गैस की कमी नहीं है और अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ FIR दर्ज की जाएगी।

अमृतसर: कमर्शियल सिलेंडरों की सप्लाई ठप, लेकिन घरेलू सिलेंडर उपलब्ध। गोल्डन टेंपल में रोजाना 25-30 सिलेंडरों का इस्तेमाल होता है।

बठिंडा-नंगल: नेशनल फर्टिलाइजर्स लिमिटेड के प्लांट में गैस की कमी के कारण यूरिया उत्पादन रुका।

कमर्शियल सिलेंडरों की कमी के कारण होटल और रेस्टोरेंट भी संकट में हैं। पंजाब होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन के अध्यक्ष अमरवीर सिंह ने बताया कि केवल 2-3 दिन का स्टॉक बचा है और अगर सप्लाई नहीं बढ़ी तो कई स्थान अस्थायी रूप से बंद हो सकते हैं। गृह मंत्रालय ने एजेंसियों पर नियंत्रण बढ़ाया है। प्रशासन ने स्पष्ट किया कि सभी घरों को सिलेंडर मिले और कोई ग्राहक बिना गैस के न रहे। पैनिक बुकिंग और सर्वर स्लो होने के चलते समय पर सिलेंडर वितरण में परेशानी आ रही है। हालात को देखते हुए प्रशासन ने चेतावनी दी है कि कोई भी ब्लैक मार्केट गतिविधि बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

बड़ी खबर : अमृतसर में गुरुद्वारे के लंगर हॉल की छत गिरी, 2 महिलाओं की मौत, शटरिंग प्लेटों के नीचे 9 महिलाएं अभी भी दबी

अमृतसर, (PNL) : इस समय की बड़ी खबर अमृतसर से आ रही है। अमृतसर में …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!