Thursday , July 30 2026
Breaking News

पंजाब में बनेंगे 7 नए मेडिकल कॉलेज : मंत्री बलबीर सिंह बोले-20 मार्च से होशियारपुर में निर्माण शुरू

चंडीगढ़, (PNL) : पंजाब सरकार ने अब अपना फोकस मेडिकल कॉलेजों पर किया है। 20 मार्च से होशियारपुर मेडिकल कॉलेज का निर्माण शुरू होगा। पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह ने बताया कि यह 275 करोड़ रुपए में बनकर तैयार होगा। राज्य में कुल सात मेडिकल कॉलेज बनेंगे, जिससे छह सौ मेडिकल सीटें बढ़ेंगी। इसके बाद पंजाब के युवाओं को मेडिकल की पढ़ाई करने के लिए विदेश नहीं जाना पड़ेगा।

पंजाब में 20 मार्च को शहीद ऊधम सिंह स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज बनेगा, जिसमें 100 सीटें होंगी। 200 बेड का अस्पताल पहले ही है। 300 बेड का और अस्पताल बनेगा। यह दो साल में बनकर 2028 में तैयार होगा। पिछली सरकार के समय इसका बजट साढ़े पांच सौ करोड़ रुपए था। कई बार टेंडर लगाए गए, लेकिन कंपनियां नहीं आईं। फिर हमारी टीम ने बैठकर डिस्कशन किया, जिसके बाद यह 274 करोड़ रुपए में बनेगा। ढाई सौ करोड़ रुपए बचेंगे।

कपूरथला मेडिकल कॉलेज का भी टेंडर और वर्क ऑर्डर हो चुका है। संगरूर और एसबीएस नगर में टेंडर प्रक्रिया चल रही है। यह दोनों पीपीपी मोड पर बनेंगे। पहले सरकारी मेडिकल कॉलेज हैं, जिनमें केंद्र और राज्य का 60:40 का सहयोग होता है। लहरागागा में जैन समाज ने मेडिकल कॉलेज बनाया है। मलेरकोटला में मुस्लिम माइनॉरिटी कॉलेज बन रहा है। एक प्राइवेट कॉलेज, जो इन्वेस्टर समिट में आया था, बनकर तैयार हो चुका है। पहले हमारे पास मेडिकल कॉलेजों में 1900 सीटें थीं, जिनमें हमने 300 सीटें जोड़ी हैं।

सरकारी कॉलेज पटियाला, अमृतसर, फरीदकोट और डीएमसी में सीटें बढ़ी हैं। अब 600 और बढ़ेंगी। इसके बाद यूक्रेन, चीन और नेपाल नहीं जाना पड़ेगा। लोगों को बढ़िया सेहत सुविधाएं मिलेंगी। बच्चों को बेहतर एजुकेशन मिलेगा। इससे रोजगार भी बढ़ेगा। सारे कॉलेजों में 20 से 25 हजार करोड़ खर्च किए जा रहे हैं।इन्वेस्टर समिट में कॉरपोरेट अस्पताल भी आ रहे हैं। हम चाहते हैं कि मोहल्ला क्लीनिक से लेकर जिला अस्पताल तक सुविधाओं को अपग्रेड किया जाए। हमारे पुराने मेडिकल कॉलेज जैसे अमृतसर, पटियाला और फरीदकोट को पोस्ट ग्रेजुएट स्तर तक लेकर जा रहे हैं। जो सुविधाएं पीजीआई में हैं, वही उनमें भी दी जाएंगी। लिवर ट्रांसप्लांट और किडनी ट्रांसप्लांट भी शुरू हो गए हैं।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

कार ओवरटेक को लेकर हुए विवाद में युवक का मर्डर:मोहाली कोर्ट ने 3 को उम्रकैद की सजा सुनाई; चौथा सबूतों के अभाव में बरी

मोहाली  , (PNL) : मोहाली के जीरकपुर में छह साल पहले कार ओवरटेक करने को लेकर …

अमृतसर में निहंग ने होटल एजेंट को जड़ा थप्पड़, VIDEO:कार के पास बुलाया; श्रद्धालुओं को परेशान नहीं करने की चेतावनी दी

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर स्थित गोल्डन टेंपल के आसपास होटल एजेंटों द्वारा श्रद्धालुओं को परेशान …

नूरमहल में नशीली गोलियों समेत युवक गिरफ्तार:जेल भेजा, पुलिस की गश्त के दौरान पकड़ा गया; खन्ना का रहने वाला है

जालंधर , (PNL) : जालंधर के नूरमहल में पुलिस ने नशे के खिलाफ कार्रवाई की है। …

जालंधर में अवैध शराब के कारोबार का पर्दाफाश:126 बोतल जब्त, कमरों और बोरियों में छिपाकर रखी थी; आरोपी के पुराने रिकॉर्ड की जांच

जालंधर , (PNL) : जालंधर में पुलिस और आबकारी विभाग की टीम ने संयुक्त कार्रवाई करते …

कनाडा में पंजाबी युवक को फेंटानिल पिलाकर मारा:कफ सिरप में मिलाया, किसी और को देना था; 5 साल पुराने मामले में खुलासा

जालंधर , (PNL) : कनाडा के चेस्टर्मेयर में रहने वाले पंजाबी युवक की मौत मामले …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!