Sunday , April 19 2026
Breaking News

श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी का 350वां शहीदी दिवस : हरजोत सिंह बैंस ने जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री से की मुलाकात, कार्यक्रमों में शामिल होने का दिया निमंत्रण

चंडीगढ़, (PNL) : नौवें पातशाह श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के 350वें शहीदी दिवस के उपलक्ष्य में आयोजित किए जा रहे कार्यक्रमों में देशभर के नेताओं को आमंत्रित करने संबंधी पंजाब सरकार की पहल के तहत आज शाम पंजाब के शिक्षा मंत्री स हरजोत सिंह बैंस ने पर्यटन एवं सांस्कृतिक मामलों के सलाहकार दीपक बाली के साथ श्रीनगर में जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला से मुलाकात की और उन्हें अगले महीने श्री आनंदपुर साहिब में आयोजित होने वाले मुख्य कार्यक्रमों में शामिल होने का निमंत्रण दिया।

शिक्षा मंत्री ने मुख्यमंत्री अब्दुल्ला को बताया कि श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी ने धार्मिक स्वतंत्रता और मानव मूल्यों की रक्षा के लिए जो अद्वितीय बलिदान दिया, उसे नमन करने हेतु राज्यभर में विशेष आयोजन किए जा रहे हैं। उन्होंने 23 से 25 नवंबर तक श्री आनंदपुर साहिब में होने वाले धार्मिक कार्यक्रमों सहित इन स्मृति आयोजनों के मुख्य पहलुओं की जानकारी दी।

स बैंस के निमंत्रण को स्वीकार करते हुए मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने मानवता के प्रेरणास्रोत गुरु साहिब की अनुपम शहादत को नमन किया। उन्होंने कहा कि गुरु साहिब का शांति, धार्मिक स्वतंत्रता, सद्भावना और आपसी भाईचारे का शाश्वत संदेश सदैव मानवता को प्रेरित करता रहेगा।

स्मृति कार्यक्रमों की श्रृंखला के बारे में जानकारी देते हुए स हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि ये विशेष आयोजन श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी और उनके अमर सेवकों — भाई सती दास जी, भाई मती दास जी, भाई दियाला जी और भाई जैंता जी (बाबा जीवन सिंह जी) — के जीवन, शिक्षाओं और महान बलिदान से जुड़े विभिन्न पवित्र स्थलों पर आयोजित किए जा रहे हैं।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

पंजाब के औद्योगिक विकास को गति देने और वैश्विक निवेश को आकर्षित करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान आज से नीदरलैंड के दौरे पर

चंडीगढ़, (PNL) : राज्य के औद्योगिक और आर्थिक विकास को गति देने के लिए पंजाब …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!