Friday , September 12 2025
Breaking News

पंजाब के इकलौते नेत्रहीन IAS अधिकारी आज जालंधर में संभालेंगे निगम के एडिशनल कमिश्नर का चार्ज, पढ़ें

जालंधर, (PNL) : पंजाब के इकलौते नेत्रहीन आईएएस अधिकारी अंकुरजीत सिंह आज अपना चार्ज संभालेंगे। अंकुरजीत हरियाणा के यमुनानगर के रहने वाले हैं। हाल ही पंजाब की आम आदमी पार्टी सरकार ने बड़ी संख्‍या में अफसरों को इधर-उधर किया था। अंकुरजीत सिंह को जालंधर नगर निगम के एडिशनल कमिश्‍नर की जिम्‍मेदारी मिली।

जानकारी के अनुसार अंकुरजीत सिंह को बचपन में तो दिखाई देता था, मगर धीरे-धीरे इनकी आंखों की रोशनी अपने आप जाने लगी थी। कुछ दिन बाद इन्‍हें दिखाई देना पूरी तरह से बंद हो गया था। शारीरिक दिक्‍कतों के बावजूद अंकुरजीत सिंह ने हार नहीं मानी और मेहनज जारी रखी। नतीजा हम सबके सामने है। आज हर कोई आईएएस अंकुरजीत सिंह के हौसलों को सलाम करता नजर आता है।

अंकुरजीत सिंह गांव के सरकारी स्‍कूल से पढ़ाई पूरी की। मां बेटे अकुंर को किताबें सुनाकर पढ़ाया करती थी। परीक्षा की तैयारी करवाती थी। अंकुरजीत जब 12वीं के बाद आईआईटी फॉर्म भरा और उनका एडमिशन आईआईटी रुड़की में हो गया था। वहां से अंकुर ने बीटेक की।

आईआईटी के दौरान अंकुरजीत ने देखा कि उनके कई दोस्‍त संघ लोक सेवा आयोग की सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं। ऐसे में अंकुरजीत ने भी अफसर बनने की ठानी और साल 2017 में UPSC की सिविल सेवा परीक्षा में 414 रैंक हासिल की।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

पंजाब में 3 IPS अधिकारियों का तबादला, देखें लिस्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!