Wednesday , August 19 2026
Breaking News

बिजली के तार पर कैसे सो जाते हैं पक्षी, नींद में भी ये गिरते क्यों नहीं हैं? पढ़ें कारण

नॉलेज डेस्क, (PNL) : सुबह सुबह कभी आप उठें तो देखेंगे कि बिजली के तारों या फिर पेड़ की डाल पर ढेर सारे पक्षी बैठे रहते हैं. कई की तो आंखें भी बंद रहती हैं, यानी वो सो रहे होते हैं. हालांकि, ऐसा नजारा देखने के लिए आपको सूरज उगने से पहले उठना होगा. अब ऐसे में सवाल उठता है कि ये पक्षी सोते हुए भी कैसे अपना बैलेंस बनाए रहते हैं और पेड़ की डाली से गिरते नहीं हैं. चलिए आज आपको इसी के बारे में बताते हैं. इसके साथ ही बताते हैं कि इसके पीछे कौन सा साइंस काम करता है?

कैसे नहीं गिरतीं चीड़िया?

एक्सपर्ट्स कहते हैं कि पक्षी जब सो रहे होते हैं तो वो अपनी दोनों आंखें नहीं बंद करते. बल्कि वो अपनी एक आंख खोल कर सोते हैं. दरअसल, पक्षी सोते समय अपनी एक आंख खोले रहते हैं और इसी खुली आंख की वजह से उनका आधा ब्रेन एक्टिव रहता है. इसी एक्टिव ब्रेन की मदद से वो डाली पर या तार पर अपना संतुलन बनाए रखते हैं. कुल मिलाकर कहें तो चीड़िया कभी भी पूरी तरह से नहीं सोती है, वो हमेशा आधी नींद में होती है. इसके साथ ही पक्षियों के पैर इस तरह से बने होते हैं कि वो जहां बैठती हैं उसे अच्छी तरह से जकड़े हुए होती हैं.

पूरी तरह से आंख खोल कर कौन से पक्षी सोते हैं?

अब तक के तमाम रिसर्च में यही बता चला है कि ज्यादातर पक्षी सोते वक्त अपनी आंखें बंद रखते हैं. हालांकि, उल्लू एक लौता ऐसा पक्षी है जो अपनी आंखें बंद करके सोता है. लेकिन वैज्ञानिक दृष्टिकोण से देखें तो ये भी सही नहीं होगा क्योंकि, उल्लू की एक या दो नहीं बल्कि तीन पलकें होती हैं. एक पलक झपकाने के लिए, दूसरा पलक आंखों की सफाई करने के लिए और तीसरा पलक सोने के लिए. इसलिए बाहरी पलक को गिराए बिना ही उल्लू अपनी अंदरूनी पलक के सहारे सो लेते हैं.

About Punjab News Live -PNL

Check Also

आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल के जन्मदिन पर कैबिनेट मंत्री मोहिंदर भगत ने मिलकर दी बधाई, पढ़ें

जालंधर, (PNL) : आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक एवं दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद …

हिम्मत है तो मेरा सामना कर…LIVE कॉन्सर्ट में फैन की हरकत पर भड़क गए Karan Aujla

न्यूज डेस्क, (PNL) : मशहूर पंजाबी सिंगर करण औजला इन दिनों ऑस्ट्रेलिया में अपने P-Pop …

राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने BJP से दिया इस्तीफा, पत्र में हैरान करने वाला कारण बताया, पढ़ें

न्यूज डेस्क, (PNL) : भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने आज …

पंजाब की IAS अधिकारी को ED का समन, 18 अगस्त को पूछताछ, ये है पूरा मामला

मोहाली, (PNL) : सनटेक सिटी प्रोजेक्ट से जुड़े कथित मनी लॉन्ड्रिंग मामले में प्रवर्तन निदेशालय …

पंजाब में बड़े स्तर पर पुलिस अधिकारियों के तबादले, 124 IPS/PPS अफसर बदले, PNL पर देखें सबसे पहले लिस्ट

लिस्ट देखने के लिए नीचे दिए लिंक को क्लिक करें 👇👇 ips pps transfers list …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!