Wednesday , September 9 2026
Breaking News

पंजाब के सीएम भगवंत मान ने विभिन्न राज्यों से आए मंडी बोर्ड के चेयरमैन और एम. डीज़ के साथ की मीटिंग, पढ़ें

चंडीगढ़, (PNL) : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने किसानों को उपज के लाभदायक मूल्य और लोगों को सस्ते मूल्य पर मानक वस्तुओं की सप्लाई के लिए देश में अंतरराज्यीय व्यापार को और प्रफुल्लित करने की वकालत की। यहाँ पंजाब भवन में विभिन्न राज्यों के चेयरमैनसें और मंडी बोर्डों के प्रबंध निर्देशकों के साथ मीटिंग की अध्यक्षता करते हुये मुख्यमंत्री ने कहा कि वस्तुओं की ख़रीद-फ़रोख़्त के लिए सांझा प्लेटफार्म तैयार करने के लिए सभी राज्यों को हाथ मिलाना चाहिएं। उन्होंने कहा कि उपभोक्ताओं और किसानों दोनों के हितों की रक्षा करना समय की ज़रूरत है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इससे लोगों को मानक उत्पादों की उपलब्धता और किसानों को उपज का लाभदायक मूल्य यकीनी बनेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह यकीनी बनाया जायेगा कि समाज के हर वर्ग को इस कवायद से लाभ मिले। उन्होंने कहा कि अब जब समूचा विश्व एक मंडी के तौर पर उभरा है तो पैदावार और मंडीकरण सम्बन्धी राज्यों के बीच अनावश्यक बंधिशों को दूर किया जाना चाहिए। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ’फार्म टू फोरक’( खेत से सीधा उपभोक्ता) संकल्प को अपनाने और सभी राज्यों में माल की उपलब्धता के साथ उपभोक्ताओं और किसानों को बहुत काफी लाभ होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को इसका लाभ यकीनी बनाने के लिए यह पहुँच अपनानी लाज़िमी है। उन्होंने कहा कि खेती लागतें लगातार बढ़ रही हैं और कम लाभ के कारण खेती अब लाभदायक धंधा नहीं रही। भगवंत सिंह मान ने कहा कि अगर उत्पाद के मंडीकरण के लिए सांझे प्लेटफार्म का विचार विकसित होता है तो इससे किसानों को बड़ी मदद मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने दौरे पर आए प्रतिनिधिमंडलों को राज्य की तरफ से लोक भलाई के लिए ग्रामीण विकास फंड ( आर. डी. एफ) के सफलतापूर्वक प्रयोग के बारे भी बताया। हालाँकि उन्होंने अफ़सोस जताया कि राज्य के आर. डी. एफ. की 5637.4 करोड़ रुपए की बड़ी रकम अभी भी केंद्र सरकार के पास बकाया है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि कई यत्नों के बावजूद केंद्र सरकार यह फंड जारी नहीं कर रही, जो पंजाब के साथ सरासर बेइन्साफ़ी है।

इस मौके पर पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन हरचन्द सिंह बरसट, गोआ मंडी बोर्ड के चेयरमैन प्रकाश चंद्र वेलिप, हरियाणा मंडी बोर्ड के चेयरमैन आदित्या देवी लाल चौटाला, उत्तराखंड मंडी बोर्ड के एम. डी. अशीष और अन्य भी उपस्थित थे।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

जालंधर में नशीली गोलियों समेत युवक गिरफ्तार:पुलिस को देख घबराया, रास्ते से वापस मुड़कर भागने लगा; घेराबंदी में फंसा

जालंधर , (PNL) : जालंधर देहात पुलिस ने नशे के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के …

पंजाब में किसान नेताओं के घर पहुंची पुलिस:जगजीत सिंह डल्लेवाल समेत कई हाउस अरेस्ट, फरीदकोट में धरने से पहले एक्शन

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर समेत पूरे पंजाब में किसान नेताओं के घर पुलिस पहुंचने के …

अमृतसर में हथियारों के साथ युवक गिरफ्तार:2 पिस्टल बरामद, हाथ में पकड़ा था भारी लिफाफा; पुलिस को देखते ही घबराया

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में पुलिस ने हथियारों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए एक युवक …

जालंधर में 500 ड्रोन से दिखाया गुरु रविदास का जीवन:विचारों और उपदेशों को दर्शाया, शब्द कीर्तन हुआ; कैबिनेट मंत्री मोहिंदर भगत पहुंचे

जालंधर , (PNL) : जालंधर के लायलपुर खालसा कॉलेज में मंगलवार को एक शानदार ड्रोन शो …

बड़ी खबर : पंजाबी सिंगर Ammy Virk पर फायरिंग, गाड़ी पर लगी 7 गोलियां, मचा हड़कंप

कनाडा, (PNL) : पंजाबी सिंगर और अभिनेता एमी विर्क को लेकर कनाडा से बड़ी खबर …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!