Tuesday , September 8 2026
Breaking News

पंजाब के सीएम भगवंत मान ने विभिन्न राज्यों से आए मंडी बोर्ड के चेयरमैन और एम. डीज़ के साथ की मीटिंग, पढ़ें

चंडीगढ़, (PNL) : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने किसानों को उपज के लाभदायक मूल्य और लोगों को सस्ते मूल्य पर मानक वस्तुओं की सप्लाई के लिए देश में अंतरराज्यीय व्यापार को और प्रफुल्लित करने की वकालत की। यहाँ पंजाब भवन में विभिन्न राज्यों के चेयरमैनसें और मंडी बोर्डों के प्रबंध निर्देशकों के साथ मीटिंग की अध्यक्षता करते हुये मुख्यमंत्री ने कहा कि वस्तुओं की ख़रीद-फ़रोख़्त के लिए सांझा प्लेटफार्म तैयार करने के लिए सभी राज्यों को हाथ मिलाना चाहिएं। उन्होंने कहा कि उपभोक्ताओं और किसानों दोनों के हितों की रक्षा करना समय की ज़रूरत है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इससे लोगों को मानक उत्पादों की उपलब्धता और किसानों को उपज का लाभदायक मूल्य यकीनी बनेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह यकीनी बनाया जायेगा कि समाज के हर वर्ग को इस कवायद से लाभ मिले। उन्होंने कहा कि अब जब समूचा विश्व एक मंडी के तौर पर उभरा है तो पैदावार और मंडीकरण सम्बन्धी राज्यों के बीच अनावश्यक बंधिशों को दूर किया जाना चाहिए। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ’फार्म टू फोरक’( खेत से सीधा उपभोक्ता) संकल्प को अपनाने और सभी राज्यों में माल की उपलब्धता के साथ उपभोक्ताओं और किसानों को बहुत काफी लाभ होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को इसका लाभ यकीनी बनाने के लिए यह पहुँच अपनानी लाज़िमी है। उन्होंने कहा कि खेती लागतें लगातार बढ़ रही हैं और कम लाभ के कारण खेती अब लाभदायक धंधा नहीं रही। भगवंत सिंह मान ने कहा कि अगर उत्पाद के मंडीकरण के लिए सांझे प्लेटफार्म का विचार विकसित होता है तो इससे किसानों को बड़ी मदद मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने दौरे पर आए प्रतिनिधिमंडलों को राज्य की तरफ से लोक भलाई के लिए ग्रामीण विकास फंड ( आर. डी. एफ) के सफलतापूर्वक प्रयोग के बारे भी बताया। हालाँकि उन्होंने अफ़सोस जताया कि राज्य के आर. डी. एफ. की 5637.4 करोड़ रुपए की बड़ी रकम अभी भी केंद्र सरकार के पास बकाया है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि कई यत्नों के बावजूद केंद्र सरकार यह फंड जारी नहीं कर रही, जो पंजाब के साथ सरासर बेइन्साफ़ी है।

इस मौके पर पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन हरचन्द सिंह बरसट, गोआ मंडी बोर्ड के चेयरमैन प्रकाश चंद्र वेलिप, हरियाणा मंडी बोर्ड के चेयरमैन आदित्या देवी लाल चौटाला, उत्तराखंड मंडी बोर्ड के एम. डी. अशीष और अन्य भी उपस्थित थे।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

चंडीगढ़ में युवक ने PCR गाड़ी पर बरसाए डंडे:शीशे तोड़े, अंदर बैठे थे पुलिसकर्मी; पकड़ने पर बोला- भगवान हूं, श्राप दे दूंगा

चंडीगढ़ , (PNL) : चंडीगढ़ में एक युवक ने पुलिस की PCR पर डंडे बरसा दिए। …

लुधियाना में 3 महीने की गर्भवती महिला की मौत, कबड्डी खिलाड़ी पति पर कत्ल का आरोप, पढ़ें पूरी खबर

लुधियाना, (PNL): लुधियाना के मुल्लांपुर दाखा इलाके में 3 महीने की गर्भवती महिला की संदिग्ध …

अमृतसर में नशे के खिलाफ एक्शन, 2 आरोपी गिरफ्तार:कारतूस और हेरोइन बरामद, पाकिस्तान से आए हथियार; सप्लाई से पहले पकड़े

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर देहात पुलिस ने नशे और अवैध हथियारों के खिलाफ कार्रवाई करते …

अमृतसर में रात 10 बजे के बाद DJ पर रोक:8 नए आदेश जारी, रेस्टोरेंट-क्लब 12 बजे तक करने होंगे बंद; रखनी होगी सावधानियां

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में कानून-व्यवस्था और सार्वजनिक सुरक्षा को लेकर पुलिस ने सख्ती बढ़ा …

अमेरिका में पंजाबी युवक गिरफ्तार:40 किलो कोकीन और पिस्तौल बरामद; पिज्जा रेस्तरां की आड़ में ड्रग सिंडिकेट चलाने का आरोप

न्यूज डेस्क, (PNL) : अमेरिका के कैलिफोर्निया में एराउंड पिज्जा रेस्तरां की आड़ में अंतरराष्ट्रीय …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!