Sunday , September 20 2026
Breaking News

जालंधर : हजारों राखियों से सजी नितिन कोहली की कलाई, बोले- बहनों का विश्वास मेरे लिए सबसे बड़ी जिम्मेदारी

जालंधर, (PNL) : रक्षाबंधन के मौके पर जालंधर सेंट्रल में आयोजित विशेष कार्यक्रम में हजारों महिलाएं एक साथ जुटीं। महिला वालंटियर्स, सखियां, आंगनवाड़ी वर्कर्स, जमीनी स्तर पर सक्रिय महिला कार्यकर्ताओं के अलावा विधानसभा क्षेत्र की बड़ी संख्या में महिलाओं ने कार्यक्रम में हिस्सा लिया।

कार्यक्रम के दौरान महिलाओं ने आम आदमी पार्टी जालंधर सेंट्रल के हलका इंचार्ज नितिन कोहली की कलाई पर राखी बांधी और उन्हें आशीर्वाद एवं शुभकामनाएं दीं। कोहली अपनी पत्नी निधि कोहली के साथ कार्यक्रम में पहुंचे और महिलाओं के साथ बातचीत कर रक्षाबंधन समारोह में शामिल हुए।

राखी बांधने का सिलसिला उस समय भावुक पल में बदल गया, जब बड़ी संख्या में महिलाओं ने नितिन कोहली को अपना भाई बताते हुए उनकी कलाई पर राखी बांधी। इस दौरान कोहली ने कहा कि उनके लिए यह केवल त्योहार की रस्म नहीं, बल्कि महिलाओं की ओर से जताए गए विश्वास और स्नेह की जिम्मेदारी है।

उन्होंने कहा, “हजारों बहनों ने मेरी कलाई पर राखी बांधी और मुझे आशीर्वाद दिया। मेरे लिए यह केवल सम्मान की बात नहीं है। यह उस विश्वास का प्रतिबिंब है, जिसके साथ उन्होंने मुझे अपना भाई स्वीकार किया है। मैं इस विश्वास को एक जिम्मेदारी मानता हूं और इस पर खरा उतरने का प्रयास करूंगा।”

60 हजार से ज्यादा महिलाओं को योजना का लाभ मिलने का दावा

कार्यक्रम के दौरान नितिन कोहली ने मुख्यमंत्री ‘मावां-धियां सत्कार योजना’ का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि जालंधर सेंट्रल में अब तक 60 हजार से अधिक महिलाएं इस योजना का लाभ उठा चुकी हैं।

कोहली ने कहा कि यह आंकड़ा केवल संख्या नहीं है, बल्कि इसके पीछे हजारों महिलाओं और परिवारों की जरूरतें और उम्मीदें जुड़ी हैं। उनके मुताबिक, किसी महिला को सरकारी योजना के माध्यम से मिलने वाली सहायता का असर पूरे परिवार पर पड़ता है।

उन्होंने कहा कि महिला केंद्रित योजनाओं की सफलता तभी मानी जा सकती है, जब पात्र महिलाओं को योजनाओं की जानकारी आसानी से मिले और उन्हें लाभ लेने के लिए अनावश्यक परेशानियों का सामना न करना पड़े।

करीब 2 हजार महिला वालंटियर्स के योगदान को सराहा

नितिन कोहली ने करीब 2,000 महिला वालंटियर्स और जमीनी स्तर पर काम करने वाली महिला कार्यकर्ताओं की भूमिका की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि इन कार्यकर्ताओं ने महिलाओं तक सरकारी योजनाओं की जानकारी पहुंचाने और पात्र लाभार्थियों को आवेदन प्रक्रिया में मदद करने में योगदान दिया।

उन्होंने सखियों और आंगनवाड़ी वर्कर्स की भूमिका को भी महत्वपूर्ण बताया। कोहली के मुताबिक, ये महिलाएं लगातार परिवारों के संपर्क में रहती हैं और महिलाओं एवं बच्चों से जुड़ी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पात्र लोगों तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाती हैं।

‘जब महिला मजबूत होती है तो पूरा परिवार मजबूत होता है’

महिला सशक्तिकरण पर बोलते हुए कोहली ने कहा कि महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत किए बिना परिवार और समाज की तरक्की संभव नहीं है।

उन्होंने कहा, “जब महिला मजबूत होती है, तो पूरा परिवार मजबूत होता है। जब मां को सहयोग मिलता है तो बच्चों के लिए नए अवसर पैदा होते हैं। वहीं, बेटी को अवसर मिलने से अगली पीढ़ी का भविष्य मजबूत होता है।”

उन्होंने कहा कि जालंधर सेंट्रल में महिलाओं की भागीदारी को और मजबूत करना तथा पात्र महिलाओं को सरकारी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिलाना उनकी प्राथमिकताओं में रहेगा।

‘राखी एक दिन की रस्म नहीं, विश्वास और जिम्मेदारी का रिश्ता’

कार्यक्रम में महिलाओं को संबोधित करते हुए नितिन कोहली ने कहा कि वह अपनी कलाई पर बंधी राखियों को विश्वास और जिम्मेदारी का प्रतीक मानते हैं।

उन्होंने कहा, “आज मैं आपसे किसी पद पर बैठे व्यक्ति या राजनेता के तौर पर नहीं, बल्कि आपके भाई के रूप में बात करना चाहता हूं। आपने मेरी कलाई पर जो राखी बांधी है, उसमें आपका विश्वास, स्नेह और आशीर्वाद है। हो सकता है कि मैं हर समस्या को तुरंत हल न कर पाऊं, लेकिन आपकी चिंताओं को सुनने और मुश्किल समय में आपके साथ खड़े रहने का प्रयास जरूर करूंगा।”

कोहली ने कहा कि रक्षाबंधन का रिश्ता केवल एक दिन की रस्म तक सीमित नहीं होना चाहिए। उनके मुताबिक, कलाई पर बंधी राखी उन्हें महिलाओं के प्रति अपनी जिम्मेदारी की याद दिलाती रहेगी।

उन्होंने कहा कि जालंधर सेंट्रल की हर महिला को यह महसूस होना चाहिए कि उसकी आवाज सुनी जाती है और उसे अपनी समस्याओं का सामना अकेले नहीं करना है।

कार्यक्रम में कई नेता और कार्यकर्ता रहे मौजूद

कार्यक्रम में आम आदमी पार्टी के पार्षद और वार्ड इंचार्ज लगनदीप सिंह, तिरलोक सरां, परवीन पहलवान, अमरदीप संदल कीनू, विक्की तुलसी, बलबीर सिंह ढिल्लों (बिट्टू), करमजीत कौर, शिवम शर्मा, राजेश बब्बर, मनमोहन राजू, पिंदरजीत कौर, लव रॉबिन, हरपाल मिंटू, कार्तिक सहोता, दीपक कुमार, राजीव गिल, नरेश शर्मा, अजय चोपड़ा, जगदीश राजा, परवीन वासन, निखिल अरोड़ा, गुरप्रीत कौर और जतिन गुलाटी सहित कई कार्यकर्ता मौजूद रहे।

इसके अलावा मोहिंदर सिंह भगत, बलबीर सिंह बिट्टू, गोल्डी मरवाहा, संजीव तरहन और मनीष समेत अन्य गणमान्य लोग भी कार्यक्रम में शामिल हुए।

कार्यक्रम के अंत में नितिन कोहली ने सभी महिलाओं, महिला वालंटियर्स, सखियों, आंगनवाड़ी वर्कर्स और अन्य कार्यकर्ताओं का धन्यवाद किया। उन्होंने कहा कि हजारों बहनों से मिला स्नेह और आशीर्वाद उनके लिए यादगार रहेगा और वह इस रिश्ते का पूरी ईमानदारी और जिम्मेदारी के साथ सम्मान करने का प्रयास करेंगे।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

जालंधर- कोठी में महिला को बंधक बनाकर लूटा:हाथ-मुंह बांधे, CCTV में 7 लुटेरे लाठी-डंडे लेकर आते दिखे, ₹5 लाख कैश-22 तोले सोना लूटने का दावा

जालंधर , (PNL) : जालंधर में देर रात लुटेरों ने एक कोठी में घुसकर महिला को …

अमृतसर में पुरानी रंजिश में बुजुर्ग महिला की हत्या:सिर पर ईंटों से हमला,केस में गवाह थी मृतक, पूरी वारदात सीसीटीवी कैमरे में कैद

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर के वेरपाल थाना क्षेत्र के पंडोरी गांव में पुरानी रंजिश के …

नकोदर में पिता ने अपने बेटे को किया किडनैप:पुलिस को झूठी कहानी बताई, कार सहित युवक किया बरामद, 3 लोग गिरफ्तार

जालंधर , (PNL) : जालंधर के नकोदर में एक पिता ने अपने ही बेटे को खुद …

चंडीगढ़ में टैक्सी ड्राइवर का मर्डर:सड़क किनारे लाश मिली, शरीर पर चाकू के निशान; सेक्टर-56 से कार बरामद

चंडीगढ़ , (PNL) : चंडीगढ़ में एक टैक्सी ड्राइवर का मर्डर कर दिया गया। शनिवार …

अमृतसर में ड्रोन से आई हथियारों की खेप पकड़ी:5 पिस्टल, 35 कारतूस और 2 ड्रोन बरामद; अटारी स्टेडियम के पास खेतों में पड़ी मिली

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर के घरिंडा थाना पुलिस ने पाकिस्तान से ड्रोन के जरिए हथियारों …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!