Tuesday , September 8 2026
Breaking News

चंडीगढ़ में करंट से PhD स्कॉलर युवती की मौत:PU में गर्ल्स हॉस्टल से जाते वक्त गिरी; हरियाणा की रहने वाली

चंडीगढ़ , (PNL) : चंडीगढ़ स्थित पंजाब यूनिवर्सिटी (PU) में मंगलवार सुबह PhD स्कॉलर युवती की करंट लगने से मौत हो गई। वह गर्ल्स हॉस्टल से अपने विभाग में पढ़ाई के लिए जा रही थी। इसी दौरान वह अचानक कच्चे रास्ते पर नीचे गिर पड़ी। यह देखकर स्टूडेंट्स उसे उठाने के लिए दौड़े। जब तक वह युवती को अस्पताल ले गए, उसकी मौत हो चुकी थी। मरने वाली युवती हरियाणा के रेवाड़ी की रहने वाली थी। अगले महीने उसकी शादी होने वाली थी। वह गर्ल्स हॉस्टल में रहकर पढ़ाई कर रही थी। शुरूआती जांच में इसे करंट लगने से मौत माना जा रहा है। हालांकि, अभी जांच की जा रही है।

वहीं, छात्रा के परिवार को सूचित कर दिया गया है। उनके आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। इस घटना को लेकर एक स्टूडेंट ने कहा-

नॉर्थ कैंपस व साउथ कैंपस के बाहर पानी जमा हो जाता है। इसी एरिया में गर्ल्स हॉस्टल है। वहां इलेक्ट्रिक पोल से शॉर्ट हो गया। इस वजह से करंट आ गया। जैसे ही ज्योति वहां से गुजरने लगी तो उसे करंट लग गया।

वहीं, इस घटना से गुस्साए स्टूडेंट्स ने PU के वाइस चांसलर (VC) प्रो. रेणु विज के ऑफिस का घेराव कर दिया है। स्टूडेंट्स गेट तोड़कर अंदर घुस गए। माहौल तनावपूर्ण देखते हुए यहां चंडीगढ़ पुलिस के जवान तैनात कर दिए गए हैं।

युवती ज्योति का फाइल फोटो। करंट लगने से उसकी मौत हो गई।

युवती ज्योति का फाइल फोटो। करंट लगने से उसकी मौत हो गई।

यूनिवर्सिटी प्रशासन के मुताबिक, रेवाड़ी की ज्योति (28) पंजाब यूनिवर्सिटी में माइक्रोबायोलॉजी विभाग की PhD स्कॉलर थी। मंगलवार सुबह वह गर्ल्स हॉस्टल-10 से माइक्रोबायोलॉजी विभाग जा रही थीं। इस दौरान गर्ल्स हॉस्टल-8 और यूनिवर्सिटी इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी (UIET) को जोड़ने वाली सड़क के किनारे बने कच्चे रास्ते से गुजरते समय अचानक नीचे गिर पड़ी।

इसके बाद दूसरे स्टूडेंट उसकी मदद के लिए तुरंत वहां पहुंचे। तब पता चला कि ज्योति को करंट लगा है। स्टूडेंट्स ने यूनिवर्सिटी के कर्मचारियों की मदद से ज्योति को तुरंत अस्पताल पहुंचाया। जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। इसका पता चलने पर अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) ने यूनिवर्सिटी कैंपस में धरना लगा दिया।

पीयू में करंट से छात्रा की मौत के बाद प्रदर्शन करते स्टूडेंट्स।

पीयू में करंट से छात्रा की मौत के बाद प्रदर्शन करते स्टूडेंट्स।

PU के स्टूडेंट प्रथम सिंगला ने बताया कि मृतका की 25 से 26 साल उम्र थी। अगले ही महीने उसकी शादी होने वाली थी। आज करंट लगने से उसकी मौत हो गई। हम SDO-XEN के पास गए, लेकिन वे मौजूद नहीं थे। उनके वर्कर चाय पी रहे थे। उनका कहना था कि बारिश का किसी पर कंट्रोल नहीं है।

वहीं, स्टूडेंट के विरोध को देखते हुए VC रेणु विज स्टूडेंट्स से मिलने आईं। करीब 10 मिनट की बातचीत में उन्होंने स्टूडेंट को समझाया कि इस मामले में उचित कार्रवाई की जाएगी। VC ने आश्वासन दिया कि एक कमेटी गठित की जाएगी। सारे मामले की जांच करेगी।

हालांकि, स्टूडेंट अपनी मांग पर अड़े हुए हैं। उनकी दलील है कि हर बार ऐसा ही होता है, लेकिन कोई उचित कार्रवाई नहीं होती। ऐसे में जब तक एक्शन नहीं होगा, वे नहीं हटेंगे। उन्होंने कहा कि अब वह झुकने वाले नहीं है। अगर स्टूडेंट के संघर्ष से भारत सरकार के मंत्री को इस्तीफा देना पड़ सकता है तो PU प्रशासन को भी उनकी मांगें सुननी होंगी।

फिलहाल, यह स्पष्ट नहीं है कि ज्योति को करंट किस चीज से लगा। यह करंट किसमें आया था। चंडीगढ़ पुलिस और यूनिवर्सिटी प्रशासन मौके की जांच कर रहे हैं। यह पता लगाया जा रहा है कि करंट बिजली के खंभे, स्ट्रीट लाइट, खुले तार या किसी अन्य जगह से फैला या कहीं और से? इसके अलावा बिजली सप्लाई में भी लापरवाही की जांच की जा रही है।

घटना के बाद छात्रों ने कैंपस की बिजली व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं। उनका कहना है कि खासकर बारिश के मौसम में बिजली के खंभों, स्ट्रीट लाइटों और खुले तारों की नियमित जांच होनी चाहिए, ताकि ऐसे हादसे रोके जा सकें। छात्रों ने पूरे कैंपस का सुरक्षा ऑडिट कराने और जहां भी खतरा हो, वहां तत्काल सुधार की मांग की है। पुलिस ने शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है। रिपोर्ट और जांच के आधार पर ही हादसे की असली वजह सामने आएगी।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

चंडीगढ़ में युवक ने PCR गाड़ी पर बरसाए डंडे:शीशे तोड़े, अंदर बैठे थे पुलिसकर्मी; पकड़ने पर बोला- भगवान हूं, श्राप दे दूंगा

चंडीगढ़ , (PNL) : चंडीगढ़ में एक युवक ने पुलिस की PCR पर डंडे बरसा दिए। …

लुधियाना में 3 महीने की गर्भवती महिला की मौत, कबड्डी खिलाड़ी पति पर कत्ल का आरोप, पढ़ें पूरी खबर

लुधियाना, (PNL): लुधियाना के मुल्लांपुर दाखा इलाके में 3 महीने की गर्भवती महिला की संदिग्ध …

अमृतसर में नशे के खिलाफ एक्शन, 2 आरोपी गिरफ्तार:कारतूस और हेरोइन बरामद, पाकिस्तान से आए हथियार; सप्लाई से पहले पकड़े

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर देहात पुलिस ने नशे और अवैध हथियारों के खिलाफ कार्रवाई करते …

अमृतसर में रात 10 बजे के बाद DJ पर रोक:8 नए आदेश जारी, रेस्टोरेंट-क्लब 12 बजे तक करने होंगे बंद; रखनी होगी सावधानियां

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में कानून-व्यवस्था और सार्वजनिक सुरक्षा को लेकर पुलिस ने सख्ती बढ़ा …

अमेरिका में पंजाबी युवक गिरफ्तार:40 किलो कोकीन और पिस्तौल बरामद; पिज्जा रेस्तरां की आड़ में ड्रग सिंडिकेट चलाने का आरोप

न्यूज डेस्क, (PNL) : अमेरिका के कैलिफोर्निया में एराउंड पिज्जा रेस्तरां की आड़ में अंतरराष्ट्रीय …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!