Wednesday , September 9 2026
Breaking News

कुवैत से भारत आए 20 शव, प्लेन में केवल डेड बॉडीज, कोई यात्री नहीं

न्यूज डेस्क, (PNL) : ईरान पर अमेरिका और इजरायल ने हमला कर दिया था, इसके बाद से दोनों पक्षों में युद्ध जारी है और इससे पूरे मिडिल ईस्ट में तनाव पनपा हुआ है। मासूमों की जान जा रही है, फ्लाइट रद्द हो रही हैं, महंगाई बढ़ रही है। हर प्रकार से यह युद्ध जनता को नुकसान पहुंचा रही है। इस बीच अधिकारियों ने बताया कि कुवैत में हाल ही में अलग-अलग कारणों से जान गंवाने वाले 20 भारतीय नागरिकों के पार्थिव शरीर बुधवार को केरल के कोच्चि इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर पहुंचे।

मृतकों में तमिलनाडु के रामनाथपुरम जिले के मुथुकुलथुर के रहने वाले 37 वर्षीय संथानासेल्वम कृष्णन भी शामिल थे, जिनकी एक वॉटर डिसैलिनेशन प्लांट (पानी से नमक हटाने वाले संयंत्र) पर हुए ड्रोन हमले में मौत हो गई थी। बाकी 19 लोगों की मौत अलग-अलग घटनाओं और प्राकृतिक कारणों से हुई थी, लेकिन क्षेत्रीय संघर्ष के चलते उनके पार्थिव शरीर को वापस लाने में देरी हो गई थी। बता दें कि इस प्लेन में केवल शव थे, यह कोई यात्री फ्लाइट नहीं थी।

विदेश में भारतीय मिशन कैसे कर रहे सहयोग?

खाड़ी क्षेत्र में चल रहे संघर्ष का दूसरा महीना शुरू होने के साथ ही, पश्चिम एशिया में अब तक कुल 8 भारतीय नागरिकों की जान जा चुकी है। विदेश मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने सोमवार को बताया कि एक व्यक्ति अभी भी लापता है। अधिकारी ने आगे बताया कि कुवैत में मौजूद भारतीय मिशन, स्थानीय अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहा है ताकि कुवैत में हुए हमले में जान गंवाने वाले भारतीय नागरिक के पार्थिव शरीर को जल्द से जल्द भारत वापस लाया जा सके। संयुक्त सचिव (खाड़ी) असीम महाजन ने सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी में हुई अंतर-मंत्रालयी ब्रीफिंग के दौरान ये बातें कहीं।

उन्होंने कहा, ‘कल, दुर्भाग्यवश कुवैत में हुए एक हमले में एक भारतीय नागरिक की जान चली गई। हम मृतक के परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं। कुवैत में हमारा मिशन मृतक के परिवार के संपर्क में है और उन्हें हर संभव सहायता देने तथा उनके पार्थिव शरीर को जल्द से जल्द भारत वापस लाने के लिए स्थानीय अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहा है। दुर्भाग्यवश, अलग-अलग घटनाओं में अब तक आठ भारतीय नागरिकों की जान जा चुकी है और एक भारतीय नागरिक अभी भी लापता है…’

कुवैत में भारतीय दूतावास ने सोमवार को, कुवैत में एक डिसैलिनेशन प्लांट पर हुए हमले के कारण एक भारतीय नागरिक की मौत पर अपनी संवेदना व्यक्त की। दूतावास ने कहा कि वे अधिकारियों के संपर्क में हैं ताकि हर संभव सहायता प्रदान की जा सके। ‘X’ (ट्विटर) पर एक पोस्ट में दूतावास ने कहा, ‘कुवैत में भारतीय दूतावास, कल कुवैत में एक डिसैलिनेशन प्लांट पर हुए हमले के कारण एक भारतीय नागरिक की दुखद मौत पर अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता है। दूतावास, हर संभव सहायता और सहयोग प्रदान करने के लिए कुवैती अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहा है।’

कुवैत के बिजली, पानी और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय ने सोमवार को बताया कि रविवार शाम को हुए ‘ईरानी हमले’ के परिणामस्वरूप एक भारतीय कर्मचारी की मौत हो गई और एक प्रमुख बिजली व वॉटर डिसैलिनेशन प्लांट की एक सर्विस बिल्डिंग को काफी नुकसान पहुंचा।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

जालंधर में नशीली गोलियों समेत युवक गिरफ्तार:पुलिस को देख घबराया, रास्ते से वापस मुड़कर भागने लगा; घेराबंदी में फंसा

जालंधर , (PNL) : जालंधर देहात पुलिस ने नशे के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के …

पंजाब में किसान नेताओं के घर पहुंची पुलिस:जगजीत सिंह डल्लेवाल समेत कई हाउस अरेस्ट, फरीदकोट में धरने से पहले एक्शन

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर समेत पूरे पंजाब में किसान नेताओं के घर पुलिस पहुंचने के …

अमृतसर में हथियारों के साथ युवक गिरफ्तार:2 पिस्टल बरामद, हाथ में पकड़ा था भारी लिफाफा; पुलिस को देखते ही घबराया

अमृतसर , (PNL) : अमृतसर में पुलिस ने हथियारों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए एक युवक …

जालंधर में 500 ड्रोन से दिखाया गुरु रविदास का जीवन:विचारों और उपदेशों को दर्शाया, शब्द कीर्तन हुआ; कैबिनेट मंत्री मोहिंदर भगत पहुंचे

जालंधर , (PNL) : जालंधर के लायलपुर खालसा कॉलेज में मंगलवार को एक शानदार ड्रोन शो …

बड़ी खबर : पंजाबी सिंगर Ammy Virk पर फायरिंग, गाड़ी पर लगी 7 गोलियां, मचा हड़कंप

कनाडा, (PNL) : पंजाबी सिंगर और अभिनेता एमी विर्क को लेकर कनाडा से बड़ी खबर …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!