Tuesday , March 31 2026
Breaking News

अमेरिका ने ईरान में हथियार डिपो पर की एयरस्ट्राइक: बंकर-बस्टर पर बमों से अटैक; ट्रम्प ने वीडियो पोस्ट किया

न्यूज डेस्क, (PNL) : अमेरिका ने ईरान के इस्फहान शहर में एक बड़े हथियार डिपो पर एयरस्ट्राइक की है। वॉल स्ट्रीट जर्नल रिपोर्ट के मुताबिक, यह हमला सोमवार रात को किया गया। इसके लिए 2000 पाउंड के बंकर-बस्टर बमों का इस्तेमाल हुआ।

रिपोर्ट में अमेरिकी अधिकारी के हवाले से कहा गया है कि इस डिपो में बड़ी मात्रा में हथियार और सैन्य सामग्री रखी गई थी, जिसे निशाना बनाया गया। बंकर-बस्टर बमों का इस्तेमाल मजबूत और भूमिगत ठिकानों को तबाह करने के लिए किया जाता है।

हमले के बाद डिपो में रखे हथियारों में विस्फोट होने से कई धमाके हुए और इलाके में आग के बड़े गुबार उठे। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने भी सोशल मीडिया पर धमाकों का एक वीडियो शेयर किया है।

हिजबुल्लाह ने दावा किया है कि उसने इजराइल के एयर डिफेंस सिस्टम पर ड्रोन हमला किया है। संगठन के मुताबिक, यह हमला उत्तरी इजराइल के मआलोत-तर्शीहा इलाके में किया गया।

हिजबुल्लाह ने कहा कि हमले में ‘स्वॉर्म ऑफ अटैक ड्रोन’ यानी एक साथ कई ड्रोन का इस्तेमाल किया गया। इस ऑपरेशन को सुबह करीब 3 बजे अंजाम दिया गया। हालांकि इजराइली सेना की ओर से भी इस पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

ईरान को लेकर अमेरिका-इजराइल युद्ध के बीच दक्षिण कोरिया में ऊर्जा संकट का खतरा बढ़ गया है। राष्ट्रपति ली जे म्यंग ने कैबिनेट को इस स्थिति से निपटने के लिए सख्त और आपात कदम उठाने के निर्देश दिए हैं।

योनहाप न्यूज एजेंसी के मुताबिक, कैबिनेट बैठक में ली ने कहा कि दक्षिण कोरिया अपनी ऊर्जा जरूरतों के लिए मिडिल ईस्ट पर काफी हद तक निर्भर है, इसलिए ज्यादा सतर्क रहने और तुरंत जरूरी कदम उठाने की जरूरत है।

उन्होंने अधिकारियों से कहा कि संभावित संकट को देखते हुए वैकल्पिक योजनाएं तैयार रखें और आपूर्ति में किसी भी बाधा से निपटने के लिए तैयार रहें। दक्षिण कोरिया अपनी करीब 70 प्रतिशत तेल आपूर्ति मिडिल ईस्ट से करता है, ऐसे में क्षेत्र में जारी संघर्ष का सीधा असर देश की ऊर्जा सुरक्षा पर पड़ रहा है।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

पंजाब के CM का BJP पर हमला: बोले-गुजरात में सबसे ज्यादा पेपर लीक, देश में दोहरी शिक्षा व्यवस्था

चंडीगढ़, (PNL) :  पंजाब के स्कूलों में 1 अप्रैल से नया अब्सेंट सिस्टम लागू किया …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!