Wednesday , October 8 2025
Breaking News

मान सरकार ने जालंधर के हंसराज बैडमिंटन स्टेडियम को जारी की अब तक की सबसे बड़ी ग्रांट, डीसी ने सचिव को सौंपा पत्र

जालंधर, (PNL) : पंजाब में खेलों के विकास के लिए वचनबद्ध मान सरकार ने रायजादा हंसराज बैडमिंटन स्टेडियम के लिए 23.16 लाख रुपयों की ग्रांट जारी कर दी है। इस ग्रांट से स्टेडियम में कई अहम कार्यों को पूरा करवाया जाएगा। डीबीए के सचिव एवं पूर्व राष्ट्रीय खिलाड़ी रितिन खन्ना ने मुख्यमंत्री भगवंत मान एवं खेल मंत्री गुरमीत मीत हेयर का धन्यवाद करते हुए बताया कि आज तक हंसराज बैडमिंटन स्टेडियम के इतिहास में इतनी बड़ी ग्रांट नहीं मिली है। इसलिए वह तहदिल से मान सरकार का आभार व्यक्त करते हैं।

उन्होंने आगे बताया कि खेल विभाग ने डीसी जालंधर विशेष सरंगल को 23.16 लाख रुपए भेज दिए हैं । डीसी जालंधर जोकि एसोसिएशन के प्रधान भी है उन्होंने पीडब्ल्यूडी विभाग को टेंडर जारी कर काम को तुरंत शुरू करवाने के निर्देश दिए हैं। खन्ना ने बताया कि इस राशि से स्टेडियम में विभिन्न कार्यों को पूर्ण किया जाएगा जिनमें नया सिंथेटिक कोर्ट बनाना, हॉस्टल ब्लॉक का आधुनिकीकरण करना और जिम्नेजियम को बड़ा करना शामिल हैं। वर्तमान में रायजादा हंसराज बैडमिंटन स्टेडियम में पांच सिंथेटिक कोर्ट लगे हैं और विभिन्न शिफ्टों में सैकड़ों खिलाड़ी यहां अभ्यास करते हैं। इसके बावजूद कोर्ट कम होने की वजह से एसोसिएशन कई और खिलाडिय़ों को एडमिशन नहीं दे पा रही थी जोकि यहां अभ्यास करना चाहते हैं। इसलिए एक और नए सिंथेटिक कोर्ट के बन जाने से ज्यादा खिलाड़ी स्टेडियम में अभ्यास कर पाएंगे।

छठे सिंथेटिक कोर्ट से यहां राष्ट्रीय स्तर के टूर्नामेंट के आयोजन का भी रास्ता साफ हो जाएगा। रितिन खन्ना ने बताया कि अब जिम्नेजियम का आकार बड़ा करके इसे आधुनिक मशीनों से लैस किया जाएगा। स्टेडियम के हॉस्टल ब्लॉक का भी नवीनीकरण होगा जिससे आने वाले समय में पंजाब के विभिन्न शहरों के खिलाड़ी जालंधर आकर पेशेवर प्रशिक्षण हासिल कर पाएंगे। एसोसिएशन की मदद करने के लिए डीबीए के सचिव श्री रितिन खन्ना ने खेल मंत्री मीत हेयर का आभार जताया और कहा यह कदम उनके बैडमिंटन प्रेम को दर्शाता है।

उत्तर भारत में बैडमिंटन खिलाडिय़ों के लिए हब बन चुका है हंसराज स्टेडियम

हंसराज बैडमिंटन स्टेडियम उत्तर भारत में बैडमिंटन खिलाडिय़ों के लिए हब बन चुका है। यहां 5 सिंथेटिक कोर्ट हैं और छठा बनने वाला है। खिलाडिय़ों को बढिय़ा खाना उपलब्ध करवाने के लिए यहां रेस्टोरेंट है। स्टेडियम में ओलंपियन दीपांकर एकेडमी के माध्यम से खिलाड़ी बैडमिंटन की नई तकनीकें सीखकर खुद को राष्ट्रीय व अंतर्राष्ट्रीय मुकाबलों के लिए तैयार कर रहे हैं। यहां फिजियोथेरेपी सेंटर भी है जहां पर खिलाडिय़ों को चोटिल होने पर तुरंत इलाज किया जाता है। स्टेडियम में स्पोट्र्स शॉप भी है जहां पर किफायती दामों पर खेल सामग्री आसानी से खिलाडिय़ों को मिल जाती है। हंसराज स्टेडियम का यह कायाकल्प पिछले तीन सालों में अंतरिम कमेटी के संरक्षण में हुआ है। ज्ञात रहे की पिछले महीने केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर भी स्टेडियम आये थे और उन्होंने अंतरिम कमिटी के कार्यों की सराहना की थी ।

About Punjab News Live -PNL

Check Also

नितिन कोहली, वनीत धीर और महेंद्र भगत की पहल से जालंधर में धार्मिक विवाद सुलझा

जालंधर, (PNL) : आम आदमी पार्टी जालंधर सेंट्रल हलका इंचार्ज नितिन कोहली, मेयर वनीत धीर …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!